Версия для слабовидящих
Государственное казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края
«Темрюкский реабилитационный центр»
Часто задаваемые вопросы

 

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

Вопрос: какие социальные услуги и в каких формах можно получить в вашем учреждении?

 Ответ: в целях достижения максимально полной компенсации нарушений жизнедеятельности у детей с ограниченными возможностями, их социальной адаптации и интеграции наше учреждение оказывает следующие виды социальных услуг: социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-педагогические.

Социальное обслуживание предоставляется в следующих формах:

 — в стационарной форме в условиях круглосуточного пребывания;

 — в полустационарной форме в условиях кратковременного пребывания.

Вопрос: кто может получать услуги в вашем учреждении?

 Ответ: к числу получателей услуг относятся:

 — дети с ограниченными возможностями здоровья — это дети, имеющие недостатки в физическом и (или) психическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией в справке, выдаваемой учреждениями образования в установленном порядке;

 — дети-инвалиды;

 — дети в возрасте от 0 до 3 лет, нуждающиеся в получении услуг ранней помощи;

— семьи, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, дети в возрасте от 0 до 3 лет, нуждающиеся в получении услуг ранней помощи.

Вопрос: с какого возраста дети принимаются на социальное обслуживание?

 Ответ: на социальное обслуживание в стационарной форме в условиях круглосуточного пребывания, в том числе на квотируемых местах, принимаются дети-инвалиды, дети с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 3 до 18 лет;

на социальное обслуживание в полустационарной форме в условиях кратковременного пребывания принимаются дети-инвалиды, дети с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 0 до 18 лет, дети в возрасте от 0 до 3 лет, нуждающиеся в получении услуг ранней помощи, а также семьи, в которых они воспитываются.

Вопрос: какие документы нужно предоставить для получения социальных услуг в стационарной форме в условиях круглосуточного пребывания?

Ответ: при оформлении получателей услуг на социальной обслуживание в условиях стационара (круглосуточное пребывание) родители (законные представители) предоставляют следующие документы:

 — приказ о признании гражданина, в том числе несовершеннолетнего, нуждающимся в социальном обслуживании;

 — ИППСУ (индивидуальная программа предоставления социальных услуг);

 — копию свидетельства о рождении ребенка;

 — копию индивидуальной программы реабилитации и (или) абилитации ребенка-инвалида (ИПРА), разработанной учреждением медико-социальной экспертизы (МСЭ) (для детей-инвалидов);

 — справку психолого-медико-педагогической комиссии (для детей, у которых не установлена инвалидность);

 — медицинское заключение по форме, утвержденной приказом департамента социальной защиты населения Краснодарского края и департамента здравоохранения Краснодарского края от 17 июня 2009 года №435/1487;

 — справку от лечащего психиатра с разрешением о нахождении в детском коллективе, в случае, если ребенок-инвалид имеет ограничение способности к контролю за своим поведением 1, 2 степени;

 — справку медицинской организации об отсутствии медицинских противопоказаний к обслуживанию (об эпидемиологическом окружении).

Прием документов и оформление на обслуживание осуществляется не менее чем за 1 рабочий день до даты начала социального обслуживания в учреждении и не более чем за 7 рабочих дней до даты начала обслуживания.

Вопрос: какие документы нужно предоставить для получения социальных услуг в полустационарной форме в условиях кратковременного пребывания?

Ответ: при оформлении детей на обслуживание в полустационарной форме (в условиях кратковременного пребывания) родители (законные представители) предоставляют следующие документы:

 — приказ о признании гражданина, в том числе несовершеннолетнего, нуждающимся в социальном обслуживании;

 — ИППСУ (индивидуальная программа предоставления социальных услуг);

 — копию свидетельства о рождении ребенка;

 — копию справки об инвалидности, выдаваемой учреждением медико-социальной экспертизы;

 — справку психолого-медико-педагогической комиссии (для детей, у которых не установлена инвалидность);

 — копию индивидуальной программы реабилитации и (или) абилитации ребенка-инвалида (ИПРА), разработанной учреждением медико-социальной экспертизы (МСЭ) (для детей-инвалидов);

 — справку медицинской организации об отсутствии медицинских противопоказаний к обслуживанию (об эпидемиологическом окружении).

При оформлении детей в возрасте от 0 до 3 лет, нуждающихся в получении услуг ранней помощи в рамках социального обслуживания в полустационарной форме (в условиях кратковременного пребывания) родители (законные представители) предоставляют следующие документы:

 — приказ о признании гражданина, в том числе несовершеннолетнего, нуждающимся в социальном обслуживании;

 — ИППСУ (индивидуальная программа предоставления социальных услуг);

 — копию свидетельства о рождении ребенка.

 Вопрос: какова продолжительность пребывания детей в вашем учреждении?

Ответ: социальное обслуживание детей инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья осуществляется в период курсовой реабилитации продолжительностью 24 календарных дня;

социальное обслуживание детей в возрасте от 0 до 3 лет, нуждающихся в получении услуг ранней помощи, осуществляется в течение 6 месяцев в условиях кратковременного пребывания полустационарной формы социального обслуживания. Период курсовой реабилитации, оказания услуг ранней помощи определяется индивидуальной программой предоставления социальных услуг (ИППСУ) и устанавливается в договоре о предоставлении социальных услуг, заключенном между учреждением и родителем (законным представителем).

Общее количество дней курсовой реабилитации детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья в году не может превышать 48 календарных дней (в рамках одной формы социального обслуживания).

Вопрос: могут ли дети, проживающие в других муниципальных образованиях Краснодарского края, проходить курсовую реабилитацию в вашем учреждении?

Ответ: в целях обеспечения доступности социальных услуг, учреждение в стационарной форме, принимает на обслуживание получателей услуг в соответствии с квотами, установленными министерством труда и социального развития Краснодарского края. Таким образом, в ГКУ СО КК «Темрюкский реабилитационный центр» ежегодно утверждаются квоты для Славянского района и г-к. Анапа.

Согласно письму министерства труда и социального развития от 27.12.2022 года при наличии свободных мест в учреждении принимаются граждане, направляемые на курсовую реабилитацию из всех муниципальных образований края без учета графика квот.

Формирование списков получателей услуг, нуждающихся в прохождении курсовой реабилитации на квотируемых местах, осуществляется управлениями социальной защиты населения Министерства труда и социального развития Краснодарского края в соответствующих муниципальных образованиях края на основании решений о признании их нуждающимися в социальном обслуживании в стационарной форме и составленных им индивидуальных программ предоставления социальных услуг.

Дети иностранных граждан, лиц без гражданства, в том числе беженцев, местом жительства которых является Краснодарский край, имеют те же права в сфере социального обслуживания, что и дети граждан, являющихся гражданами Российской Федерации.

Вопрос: после прохождения курса реабилитации когда можно в очередной раз получить социальные услуги в вашем учреждении ?

Ответ: прием на социальное обслуживание в целях повторного (очередного) прохождения  курса реабилитации во всех формах социального обслуживания осуществляется на свободные места в порядке очередности, исчисляемой от даты повторного (очередного) обращения родителя (законного представителя) получателя социальных услуг к поставщику услуг.

Необходимость повторного прохождения курса реабилитации, продления периода оказания услуг ранней помощи устанавливается индивидуально уполномоченной организацией Краснодарского края в муниципальном образовании Краснодарского края.